Indices

Qué es el IBEX 35 y cómo se calcula: selección y ponderación

· · Por
qué es el IBEX 35 y cómo se calcula — análisis de mercados
  • El IBEX 35 reúne 35 acciones muy líquidas y las pondera por capitalización ajustada por free float, no por tamaño bruto.
  • La composición se revisa de forma trimestral y no busca equilibrio sectorial, así que la concentración importa mucho.
  • Invertir en el índice no equivale a comprar todo el mercado por igual, sino a seguir una cesta con pesos muy desiguales.

Qué es el IBEX 35 y cómo se calcula: una regla, no una media

Qué es el IBEX 35 y cómo se calcula parece una pregunta de manual. No lo es del todo. El IBEX 35 es el índice de referencia de la Bolsa española: reúne los 35 valores más líquidos del mercado y los pondera por capitalización bursátil ajustada por capital flotante. No mide «la economía española». Mide una cesta concreta, construida con una regla concreta.

Esa regla decide qué compañías mueven el índice y cuáles apenas lo rozan. Quien compra un fondo o un ETF referenciado al IBEX compra esa regla, con sus virtudes y sus sesgos. Conviene leer la letra pequeña antes de llamar a eso diversificación.

Un índice de precios con base 3.000

BME, hoy integrada en el grupo SIX, lanzó el IBEX 35 el 14 de enero de 1992. Su fecha base es el 29 de diciembre de 1989, cuando se fijó en 3.000 puntos. Lo administra Sociedad de Bolsas, que lo calcula en tiempo real durante la sesión. Nació para servir de referencia del mercado y de subyacente de derivados, y ese origen explica casi todas sus reglas.

El IBEX 35 es un índice de precios: recoge la evolución de las cotizaciones, pero no los dividendos. Para eso BME calcula el IBEX 35 con Dividendos y el IBEX 35 con Dividendos Netos. La diferencia no es menor. En la ficha oficial de BME con datos de diciembre de 2025, el índice de precios ganaba un 113,62% a cinco años; la versión con dividendos, un 158,30%. Comparar un fondo con el índice equivocado es empezar mal el análisis.

Quién decide la composición

Las altas y bajas las decide el Comité Asesor Técnico, un órgano de entre cinco y nueve miembros según las normas técnicas de Sociedad de Bolsas. Se reúne cada trimestre: el índice se revisa en la segunda semana de marzo, junio, septiembre y diciembre, y los cambios se aplican tras el cierre del tercer viernes de ese mes.

No todas las reuniones pesan igual. Hay dos ordinarias al año, una por semestre, en las que se redefine el índice. Las otras dos son de seguimiento: solo cambian componentes si la liquidez de algún valor ha variado de forma significativa. Puede haber, además, reuniones extraordinarias.

Cómo se eligen las empresas

El criterio central es la liquidez durante un periodo de control de seis meses. El comité mira el volumen negociado en euros en el mercado de órdenes, pero también su calidad: el volumen ligado a cambios en el accionariado estable, el concentrado en un solo miembro del mercado o el negociado en periodos poco representativos cuenta con reservas. Valora también las horquillas, la rotación y la estabilidad que exige un subyacente de derivados.

A eso se suma un filtro de tamaño. Para entrar, la capitalización media computable del valor debe superar el 0,30% de la capitalización media del índice durante el periodo de control. Si un componente cae por debajo de ese umbral, el comité puede excluirlo en una revisión ordinaria. La selección no busca equilibrio sectorial: BME lo dice de forma expresa. Si un sector concentra liquidez y capital flotante, el índice lo refleja sin corregirlo.

Cómo se calcula: capital flotante por tramos

Cada compañía pesa según su capitalización computable: acciones que cuentan para el índice por su precio. El cálculo del índice compara en cada momento la suma de esas capitalizaciones con la de referencia. Un factor de ajuste, que las normas llaman J, neutraliza ampliaciones de capital, cambios de composición y otras operaciones para que el índice no salte por motivos ajenos al precio.

La clave está en el capital flotante. BME considera capital cautivo las participaciones directas iguales o superiores al 3% registradas en la CNMV; el resto es flotante. Pero no aplica el porcentaje exacto, sino un coeficiente por tramos: un 10% de flotante o menos cuenta como un 10%; entre el 10% y el 20%, como un 20%; entre el 20% y el 30%, un 40%; entre el 30% y el 40%, un 60%; entre el 40% y el 50%, un 80%; y por encima del 50%, la capitalización cuenta entera.

EmpresaCapitalizaciónFlotanteCoeficienteComputable
A100.00035%60%60.000
B80.00090%100%80.000
Ejemplo hipotético, en millones de euros. Coeficientes según la tabla de tramos de las normas técnicas de BME.

En el ejemplo, A es mayor que B en bolsa, pero B pesa más en el índice. El IBEX intenta medir lo que se puede comprar, no lo que figura en una presentación corporativa. Hay un último freno: ningún componente puede superar el 20% del índice en las revisiones. Si un valor rebasa con holgura ese límite entre revisiones, el gestor puede proponer un ajuste extraordinario.

Ejemplo práctico: quién mueve el índice

Con tres compañías hipotéticas se ve el mecanismo sin jerga. A pesa la mitad del índice, B un 30% y C un 20%.

EmpresaPesoVariaciónAportación
A50%+2,00%+1,00 pp
B30%−1,00%−0,30 pp
C20%+0,50%+0,10 pp
Índice100%+0,80%
Ejemplo hipotético de tres compañías. Aportación = peso × variación.

B cae y C apenas sube; aun así, el índice gana un 0,80%. Lo decide A. En el IBEX real ocurre lo mismo a mayor escala: el número final parece limpio, pero por debajo hay jerarquía.

Cuánto pesan de verdad los grandes

La ficha oficial más reciente de BME data del 19 de diciembre de 2025. La cartera de un ETF que replica el índice permite comprobar si el reparto ha cambiado desde entonces. No ha cambiado mucho.

ValorBME (19/12/2025)ETF (20/10/2026)
Santander16,99%17,59%
Iberdrola13,93%14,60%
BBVA13,05%13,05%
Inditex11,91%10,90%
CaixaBank6,70%6,68%
Cinco primeros62,58%62,82%
Peso en el IBEX 35. Fuentes: ficha oficial de BME (datos a 19 de diciembre de 2025) y cartera del Amundi IBEX 35 UCITS ETF, que replica el índice, a 20 de octubre de 2026 (vía StockAnalysis/Finnhub). Sumas: cálculo propio.

Cuatro valores explican más de la mitad del índice; cinco, cerca de dos tercios. En la cartera del ETF a 20 de octubre, los seis bancos del IBEX suman en torno al 41%. Cuando sube o baja el índice, no siempre habla «el mercado». A menudo habla su núcleo duro.

Qué implica

Comprar el IBEX 35 no es comprar 35 empresas a partes iguales. Es comprar, sobre todo, banca, una gran eléctrica y un grupo textil.

La ponderación por capitalización tiene una consecuencia que pocos explicitan: el índice da más peso a lo que más ha subido. Es barato de replicar y fácil de entender. Pero no juzga precios; los acompaña.

Por eso el entorno monetario importa tanto. Los márgenes de la banca dependen de los tipos de interés, y las eléctricas, intensivas en capital, son sensibles al coste de su financiación. Un índice con este reparto es, en buena medida, una lectura del precio del dinero.

Mi análisis

Un índice no es una colección neutral de empresas. Es una regla. Y en bolsa las reglas importan tanto como los precios.

La del IBEX es razonable. Selecciona por liquidez, exige un mínimo de tamaño, ajusta por capital flotante y pone un techo del 20%. Es una regla pensada para negociar derivados con eficiencia. No para decidir qué empresas merecen el ahorro de nadie.

Ahí está mi reserva. Cuando el dinero sale barato, los sectores que más se benefician del crédito ganan peso en bolsa y, por tanto, en el índice. El inversor pasivo los compra más caros justo cuando más pesan. El índice no corrige ese ciclo: lo amplifica.

No es un argumento contra indexarse. Es un argumento para saber qué se indexa. Antes de interpretar un movimiento del IBEX, miro tres cosas: qué han hecho los pesos pesados, si el movimiento es amplio o estrecho, y si encaja con el coste de financiación del momento. Quien asimila eso deja de mirar un número y empieza a leer un mercado.

Si quieres encajar esta pieza en un marco más amplio, aquí tienes una guía de inversión en bolsa para tomar mejores decisiones.

Errores frecuentes

  • Confundir el IBEX 35 con una cartera equilibrada por sectores.
  • Comparar fondos con el índice de precios sin tener en cuenta los dividendos.
  • Mirar solo la capitalización total y olvidar el ajuste por capital flotante.
  • Suponer que las 35 empresas pesan parecido.
  • Leer una subida del índice como fortaleza homogénea de todos sus componentes.
  • Olvidar que las revisiones trimestrales pueden cambiar pesos y composición.

Preguntas frecuentes

¿El IBEX 35 incluye siempre a las 35 empresas más grandes?

No necesariamente. El criterio central es la liquidez, con un filtro mínimo de tamaño: la capitalización media computable debe superar el 0,30% de la del índice. Una empresa grande con poco capital flotante o poca negociación puede pesar menos de lo esperado, o quedarse fuera.

¿Por qué el capital flotante cambia tanto la ponderación?

Porque el índice quiere reflejar lo que de verdad se negocia. Las participaciones del 3% o más registradas en la CNMV se consideran cautivas, y la capitalización se corrige por tramos: una empresa con un 35% de flotante solo computa el 60% de su valor en bolsa.

¿Cada cuánto cambia la composición del IBEX 35?

El Comité Asesor Técnico revisa el índice en la segunda semana de marzo, junio, septiembre y diciembre, y los cambios se aplican tras el cierre del tercer viernes de esos meses. Hay dos revisiones ordinarias al año y dos de seguimiento, en las que solo se cambian componentes si su liquidez ha variado de forma significativa.

¿Invertir en un producto ligado al IBEX 35 equivale a estar muy diversificado?

No conviene darlo por hecho. Hay 35 componentes, pero cinco de ellos suman cerca de dos tercios del peso. Es más diversificado que una sola acción, pero unas pocas compañías y sectores explican buena parte del resultado.

Artículos relacionados

Comento estos movimientos cada día en la comunidad gratuita: crea tu cuenta gratis. Y si quieres el análisis completo, revisa los planes de suscripción.

Esto y más lo tendrás a simple vista en el Radar Institucional.

Fuentes: Normas técnicas de composición y cálculo de los índices IBEX (Sociedad de Bolsas, versión de septiembre de 2025); ficha del IBEX 35 de BME (datos a 19 de diciembre de 2025); BME, composición y calendario de revisiones; cartera del Amundi IBEX 35 UCITS ETF (StockAnalysis/Finnhub, 20 de octubre de 2026). Consultadas el 29 de octubre de 2026.

Este artículo es información financiera general y no constituye recomendación de inversión. Invertir conlleva riesgo de pérdida del capital invertido.

Comunidad gratuita

Regístrate para acceder gratis al foro de la comunidad

Comparte análisis, resuelve dudas y conecta con otros inversores — sin coste, en menos de dos minutos.

Crear cuenta gratis